Lot n° 86

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Le cachet d'Onyx - Léa. A Paris, édition « la connaissance »,1919. 1 volume broché in-8°, couverture noire et rouge.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : Invendu
Exemplaire n° 336 sur 950 imprimés sur vélin d'Arches après 50 sur Hollande et 50 sur Japon, édition originale.

▬ On joint du même auteur
• « Poussières » poésies complètes.
1 volume broché in-12, imprimé chez Crès à Paris en 1918 ;
couverture verte rempliée, exemplaire n° 797 sur Arches, portrait de l'auteur en frontispice par Ostrowski.
Soit 2 volumes.