Lot n° 85

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Goethe et Diderot. Paris, chez E. Dentu éditeur, 1880. 1 volume in-12, reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse avec auteur et titre dorés, filets pour les faux-nerfs.

Estimation : 60 / 90 €
Adjudication : 110 €
Reliure très propre, rousseurs infimes. 1 f.b.
Faux-ttre-titre - XXIII pp.-290 pp.

▬ On Joint du même auteur, deux plaquettes in-16 de chez Alphonse Lemerre en édition originale ;
•« une page d'histoire » imprimée en 1886 à Paris 37 pp. et 2 eaux-fortes d'Ostrowski,
suivi de
•« Fragment » imprimé en 1912 à Paris VII pp.-9 pp. et un portrait photographique de l'auteur en reproduction.

Soit 3 volumes.