Lot n° 83

BALZAC (Honoré de) - Les Chouans. A Paris, chez Émile Testard et Cie, 1899. 1 fort volume in-4°, reliure d'époque en demi-maroquin marron à coins, filet doré en encadrement, dos lisse mosaïque richement orné, semis d'hermine bretonne en...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
haut et en pied, blason avec fleurs sur fond bleu, auteur et titre dorés.
Reliure signée Charles Meunier, étui moderne.

Exemplaire n°63 sur papier des manufactures impériales du Japon, faisant partie du tirage de grand luxe à 110 ex. à savoir 75 sur Japon suivis de 35 sur Chine.

Les illustrations de Julien le Blant, gravées sur bois par Léveillé, sont en deux états :
le premier dans le texte
le second hors-texte.

Les couvertures ainsi que le dos ont été conservés.

♦ Très bel exemplaire d'une grande fraicheur.