Lot n° 82

PASQUIER Estienne - Les recherches de la France d'Estienne Pasquier. A Paris, chez Laurent Sonnius, 1617. 1 fort volume in-4°, reliure d'époque en basane fauve, double encadrement à la Duseuil d'une large dentelle dorée, avec fleurs aux angles...

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 480 €
sur les plats, dos lisse avec encadrement de guirlandes dorées et motif central, tranches dorées.
Quelques épidermures et traces d'usure aux coins, ainsi que des ors du dos ; mouillures en marge des feuillets de tables.
13 ff., 994 pp., 55 ff.
Portrait de l'auteur par Thomas Le Leu.
Édition en partie originale.
Réimpression de l'édition donnée par le même éditeur en 1611 et dernière édition publiée du vivant de l'auteur.

L'exemplaire porte sur le premier plat, frappé en lettres dorées :
« DU COUVENT DE LA MERCY DE PARIS »
ainsi que l'ex-libris manuscrit sur le titre.

→ Rappelons que l'ordre de la Merci a été supprimé en France à la révolution.

▬ Cet exemplaire a ensuite appartenu à Félicité de Lamennais ; la page de titre porte en haut son Ex-libris manuscrit.

♦ Belle provenance et jolie reliure du début XVIIème.