Lot n° 80

LAMENNAIS (Félicité de) -Paroles d'un croyant 1833 - Le livre du peuple. Paroles d'un croyant 1833 : Paris, Eugène Renduel, 1834. Seconde édition de Paroles d'un croyant. Collation identique à l'originale y compris le nom de l'imprimeur et...

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 90 €
son adresse.
Le livre du peuple :
Paris, chez Delloye et Lecou, 1838.
Édition originale de l'imprimerie de Madame Poussin.

Faux titre - titre 194 pp. (Vicaire 4/1092).

2 titres en 1 volume in-8° en reliure d'époque en demi basane verte, dos lisse orné, filet doré pour les faux-nerfs, titres et auteur dorés, tranches jaspées.

► Rares piqures pour ce bel exemplaire à grandes marges.