Lot n° 79

LAMENNAIS (Félicité de) - Paroles d'un croyant 1833. A Paris, chez Eugène Renduel.1834. 1 volume in-8° relié en demi-basane marron, dos lisse avec filets et fers décoratifs dorés en tête et en queue ; plats de papier marbré, tranches...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 90 €
marbrées.

Mors légèrement frottés et une restauration ancienne en haut des deux mors.
Étui moderne de protection.

Édition originale (nom d'imprimeur « Ducessois »). 1f.b. faux-titre et titre -237 pp. 1f.b. conforme à Vicaire (4/1091).

► Édition originale rare ; le succès du livre fut tel, qu'il fut réimprimé plusieurs fois la même année.