Lot n° 78

LAMENNAIS (Félicité de) - Œuvres complètes. Paris, chez Paul Daubrée et Cailleux, 1836/1837. 12 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin à coins vert foncé, dos à nerfs avec auteur, titre et tomaison dorés, fleurons et chiffre à...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 1 750 €
froid, tranches marbrées.

Quelques défauts d'usage, habile restauration à quelques coins, rousseurs plus ou moins présentes sur l'ensemble des volumes.
Dos avec armes en tête et en pied, au chiffre de Louis-Philippe.

▬Exemplaire provenant de la bibliothèque de la Villa San Donato, à coté de Florence, villa ayant appartenu au Comte Anatole Demidoff, titré peu avant son mariage avec la Princesse Mathilde Bonaparte, « Prince de San Donato ».

Chaque volume porte sur le titre le cachet ovale de la bibliothèque de San Donato, bibliothèque de près de 40 000 volumes qui furent dispersés ainsi que tous les objets d'arts accumulés durant des années par le Comte Demidoff lors de ventes enchères qui eurent lieu en 1880.

Belle et élégante série, bien complète en 12 volumes.