Lot n° 73

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Séance du 7 aout 1830. Discours prononcé par le Vicomte de Chateaubriand. A Paris, impressions n°2, Chambre des Pairs, 1830. 1 plaquette in-8 brochée de 11 pages.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 2 650 €
Plaquette maniée, et pliée anciennement au milieu, quelques taches et rousseurs.
Plaquette protégée par une chemise et un étui moderne, demi-maroquin noir avec auteur et titre doré pour la chemise, étui bordé de maroquin noir, très propre.

Mention manuscrite à l'encre en haut du premier feuillet « Hommage de respect et de vénération de la part de l'auteur. ».

Il est mentionné sur la petite chemise de papier bleu protégeant le document « discours prononcé par le Vicomte de Chateaubriand le 7 aout 1830, ayant appartenu à son confesseur et ami l'abbé Seguin ».

Il est mentionné sur un bristol toujours glissé dans cette chemise « de la bibliothèque avranchine d'Albert Bergevin » (exemplaire provenant de la succession Félix Seguin, à Clérences, près Grandville, le 12/9/1950) ».

▬ Ex-libris d'Albert Bergevin.

► Édition originale et rarissime envoi de l'auteur.