Lot n° 72

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. A Paris, chez Le Normant, 1814. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-maroquin havane, dos à nerfs...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 60 €
orné avec auteur et titre dorés, plats recouverts de papier à la cuve ivoire gris et havane.
Faux-titre - titre - avertissement- 145 pp.

Bon exemplaire en édition originale, non rogné et imprimé sur papier fort avec de belles marges, très propre.