Lot n° 71

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Note sur la Grèce. A Paris, chez Le Normant, 1825. 1 plaquette in-8°, reliure moderne en plein vélin, pièce de titre en maroquin noir collée sur le premier plat.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 200 €
Couverture conservée et restaurée en angle. 48 pp. dont f.t. et titre.
Rousseurs.
Bon exemplaire non rogné, avec de belles marges, et en édition originale.