Lot n° 70

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry. Paris, chez Le Normant, décembre 1833. 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-basane noire, dos lisse avec faux-nerfs dorés, titre doré.

Estimation : 40 / 60 €
Adjudication : 30 €
Mouillure angulaire. 121 pp. dont faux-titre. et titre - 3 ff.n.c. (Catalogue du libraire).

Seconde édition en reliure d'époque.