Lot n° 68

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand D'Artois, fils de France, Duc de Berry. Paris, Chez Le Normant, 1820. Troisième édition. 1...

Estimation : 60 / 100 €
Adjudication : 40 €
volume in-8°, reliure du temps en demi-veau rouge, dos à nerfs avec filets dorés en encadrement dans les caissons, auteur et titre dorés.
Frottements d'usage en coins.
Bon exemplaire, bien relié, non rogné, porte une ancienne étiquette de la librairie Saffroy ; 303 pp.

▬ Ont été relié à la suite :
•Quelques mots à M. le Vicomte de Chateaubriand, Pair de France et à M. Benjamin Constant, ancien Tribun, Par M. Le Marquis de ?.à Paris chez Debray et Dentu 1818. 46 pp.

puis :
•lettre à M. le Vicomte de Chateaubriand, les royalistes aux élections de 1837 S.D. S.L. 15 pp.

et pour finir :
•« Du système adopté pour arriver au ministère » en réponse a M. de Chateaubriand. A Paris, S.D. 16 pp.

Bon exemplaire avec ses ajouts dans une agréable reliure.