Lot n° 67

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mélanges historiques contenant les mémoires sur M. le Duc de Berry, de la Vendée, etc. → suivis des mélanges politiques contenant, Bonaparte et les Bourbons, Compiègne, réflexions politiques, etc....

Estimation : 30 / 50 €
Adjudication : 30 €
Paris, chez Eugène et Victor Penaud, S.D. (circa 1840).
1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-basane verte foncée, dos lisse avec filets dorés pour les faux-nerfs, auteur et titre dorés. 491 pp. et 3 gravures hors-texte, rousseurs.