Lot n° 66

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mélanges et poésies A Paris, chez Lefèvre libraire et chez Ladvocat, 1830. 1 volume in-8° en demi-basane marron à petits coins, dos lisse, pièce de titre en basane noire. XXpp. 364pp.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 40 €
Cahiers cornés de la page 271 à 324.

▬ Ex-libris manuscrit du baron de Frenilly ;
ouvrage avec des notes manuscrites en marge.

Cet ouvrage contient comme l'indique la préface de l'auteur, « lettre sur l'art du dessin dans les paysages, la traduction de trois poèmes d'Ossian, une sorte de traité politique et historique sur les quatre Stuart, un recueil de pensées, enfin de quelques poésies ».