Lot n° 37

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires d'outre-tombe. A New-York chez Arpin et à Philadelphie chez Carey & Hart. 1848/1849. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin vert foncé à coins, dos avec guirlande dorée sur les...

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 560 €
nerfs, titre et tomaison dorés, auteur doré en pied.
Reliure très habilement restaurée en coins et coiffes, rousseurs. 518 pp. et 548 pp.
Série complète en 2 volumes.

► Très rare préfaçon américaine publiée avant l'édition originale française en 12 volumes chez Penaud de 1849 à 1850.

Édition imprimée grâce à la publication dans le journal « La presse » tenu par Emile de Girardin qui avait obtenu l'autorisation de faire paraitre en feuilleton les « mémoires » avant leur sortie chez Penaud.