Lot n° 178

[COURT, Louis de] - Variétez ingénieuses ou Recueil de mélange de pièces sérieuses et amusantes. Par M. D.*** Académicien. Paris, Christophe David, 1725. In-12, VIII pp., (1) f., 379 pp., (4) ff., 3 pl. dépl., demi-veau fauve à coins de...

Estimation : 50 €
Adjudication : Invendu
l’ép., dos lisse orné déf., p. de t. de mar. vert, coiffes abîmées avec manques, charnières fendues, coins émoussés.

Édition originale de ce recueil attribué à Louis de Court et édité par Louis Mannory. Il réunit des pièces en prose et en vers, la plupart anonymes, certaines par Louis de Court.
On y trouve des poèmes en bouts rimés, des essais, devinettes, fables ou lettres codées, des extraits de l’Antiquité et une ‘’Epitre grecque à M. Dacier’’ avec sa traduction. Le recueil se signale par une quantité de jeux de langage.

▬ (Rel. en tête :)
• [BOUCHER D’ARGIS, Antoine Gaspard] : Variétés historiques, physiques et littéraires ou recherches d’un sçavant.
Paris, Nyon, 1752. Tomes I et III.
• [SABLIER, Charles] : Variétés sérieuses et amusantes. Tome II. 2e partie. Domaines de la couronne.
Amsterdam, se trouve à Paris, Musier, 1769.