Lot n° 183

ZOLA (Émile) - Au Bonheur des dames. Paris, G. Charpentier, 1883. Fort in-12, (4)-521-(3 blanches) pp. Demi-maroquin marron à coins, dos lisse fileté, filets dorés en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos restaurés conservés,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 700 €
tête dorée sur témoins, dos passé (reliure postérieure).
♦ ÉDITION ORIGINALE, UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul grand papier après 10 exemplaires sur japon.

Onzième volet du cycle des Rougon-Macquart.

Exemplaire à toutes marges.