Lot n° 182

WILDE (Oscar) - Le Portrait de monsieur W. H. Paris, P.-V. Stock, 1906. In-18, (2 blanches)-342- (2 blanches) pp. Demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 1 000 €
et dos conservés, tête dorée sur témoins (A. et R. Maylander).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, justifiés par l'éditeur, seul grand papier.

Recueil de plusieurs nouvelles dont Le Portrait de monsieur W. H., plaidoyer voilé pour les homosexuels, de plusieurs poèmes en prose, et d'un essai sur le socialisme.

Traduction française par Albert Savine, ancien éditeur, notamment de Verlaine.