Lot n° 181

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste) - Histoire comique. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-18, (6 dont les 2 premières blanches)-352-(2 blanches) pp. Demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée (Devauchelle).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 700 €
ÉDITION ORIGINALE, RARE, UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE.

Bel exemplaire exempt de rousseurs, à la couverture en bonne condition et de l'état le plus rare, d'après Clouzot, avec «contes» imprimé en plus petits caractères que «cruels».

▬ Provenance :
• Bibliothèque Jean Herbert (vignette ex-libris).