Lot n° 180

VIEIRA DA SILVA (Maria Elena). - GUÉGUEN (Pierre) - Kô et Kô les deux esquimaux. Paris, Aux éditions Jeanne Bucher, 1933. In-4 oblong, demi-toile grège de l'éditeur, couverture un peu usagée avec mouillures angulaires.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 7 000 €
♦ ÉDITION ORIGINALE tirée à 300 exemplaires.

Le poète Pierre Guéguen fait ici le récit de deux esquimaux partis à l'aventure dans un rêve éveillé, s'achevant sur une assomption dans un rêve endormi.

♦ 15 POCHOIRS EN COULEURS À LA GOUACHE PAR LA PEINTRE VIEIRA DA SILVA, soit un sur la couverture, douze à pleine page dans le texte, et 2 sur des planches à part à découper (qui manquent souvent).

L'ouvrage s'articule en 12 épisodes, chacun d'une double page comportant à gauche un texte et à droite une illustration. Il devait être lu dressé, pour que les illustrations forment un décor devant lequel les personnages et objets découpés pouvaient être installés comme marionnettes.