Lot n° 179

VAUCAIRE (Maurice) - Vingt masques. Paris, Rouquette, 1895. In-16, (4)-40-(4) pp. Exemplaire à très grandes marges, maroquin lavallière dos à nerfs cloisonné et fleuronné, plats ornés d'un encadrement de filets et rinceaux végétaux dans le...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
style rococo avec petits treillis de filets pointillés à froid, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une frise végétale dorée entre filets dorés, doublures et gardes de moire bleu gris, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé (M. Lortic).

ÉDITION TIRÉE À 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON avec suite des bois sur chine.

ILLUSTRATIONS D'APRÈS LOUIS MORIN: 2 aquatintes en couleurs sur les couvertures et 37 bois en 2 teintes dans le texte.

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES AVEC LES BOIS REHAUSSÉS À L'AQUARELLE.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Marcel Pognon.