Lot n° 178

TOULET (Paul-Jean) - Ensemble de 3 volumes reliés. ─ COMME UNE FANTAISIE. Paris, Éditions du Divan et Georges Crès et Cie, 1918. In-16. Reliure signée de Devauchelle en Maroquin lavallière orné avec doublures et gardes de daim orange,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 800 €
couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de Maroquin orange, étui bordé.

Édition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.

─ DEMI-VEUVE. Paris, Méricant, [1905]. In-18, reliure signée de Semet & Plumelle en Demi-maroquin pourpre, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de maroquin, étui bordé. Édition originale de ce roman écrit en collaboration avec Maurice Edmond Saillant dit Curnonsky, d'abord paru en périodique sous le pseudonyme collectif Perdiccas, et ici publié sous le seul nom de Curnonsky.

─ LA JEUNE FILLE VERTE. [Paris], Les Écrits nouveaux, 1918. 6 fascicules en un volume in-8, reliure signée de Georges Huser en maroquin noir orné doublé de même. Édition pré-originale, parue en suppléments à la revue Les Écrits nouveaux d'août-septembre 1918 à mars 1919.
Provenance: bibliothèques docteur Lucien-Graux (cuir ex-libris), puis Charles Hayoit qui a fait revêtir le volume de sa reliure actuelle (cuir ex-libris).