Lot n° 177

TAMAYO (RUFINO) - APOCALYPSE de saint Jean. Monaco, Club international de bibliophilie Jaspard, Polus & Cie, [1959]. In-4, (4 blanches)-41-(2)-(10 dont les 2 premières et 5 dernières blanches) pp.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 800 €
Maroquin noir, dos lisse, plats ornés de grandes reproductions en couleurs tirées sur papier glacé appliqué sur épais support blanc, doublures de papier noir glacé, gardes de papier peint de grandes traînées bleues croisées, dos un peu passé, un coin un peu usagé ; boîtier à dos transparent, un peu usagé (Michel Kieffer).

Édition tirée à 300 exemplaires numérotés, un des 285 sur vélin pur fil de Rives.
Texte dans la traduction française d'Isaac-Louis Le Maistre de Sacy.

15 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE RUFINO TAMAYO, soit 4 à double page montées sur onglets et 11 à pleine page, toutes comprises dans la pagination.

Sur un feuillet imprimé à part, JOINT :
«Sur les plats, micrographies provenant d'études sur la préparation de l'uranium 235 et de la bombe H - reliure de Michel Kieffer, 1967».