Lot n° 176

STENDHAL - Ensemble de 3 volumes reliés. ─ LAMIEL. Paris, Librairie moderne, maison Quantin, 1889. In-16, reliure signée de Devauchelle en demiMaroquin feuille morte, couvertures et dos conservés, étui bordé. Édition originale, dont il ne fut...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 400 €
tiré que 12 exemplaires sur grand papier. Fac-similé dépliant hors texte.

─ ROME, NAPLES ET FLORENCE. Paris, Michel
Lévy, 1854. In-18, veau brun moderne, couvertures conservées.
Édition en partie originale.

─ SOUVENIRS D'ÉGOTISME. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1892 (couverture datée 1893). In-12, reliure signée de Semet &
Plumelle en Demi-maroquin grenat à coins, couvertures et dos conservés.
Édition originale, dont il ne fut tiré que 10 exemplaires sur grand papier.