Lot n° 159

MONTHERLANT (Henry de) - Les Bestiaires. Paris, Bernard Grasset, 1926. In-4, 298 [dont les 2 premières blanches]-(6 dont les 2 premières blanches) pp. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, filets noirs soulignant les nerfs au dos et la...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 100 €
lisière du cuir sur les plats, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, plats légèrement bombés (Semet & Plumelle).

SECONDE ÉDITION, UN DES 27 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4 SUR CHIFFON AZURÉ.

LA PREMIÈRE À OFFRIR LE TEXTE VÉRITABLEMENT AUTHENTIQUE, selon Montherlant lui-même qui affirme que l'originale parue peu avant dans la même année aux éditions Mornay est fautive.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, daté de mai 1926, avec petit croquis représentant deux épées croisées.