Lot n° 155

MAUPASSANT (Guy de) - Miss Harriet. Paris, Victor-Havard, 1884. In-18, (4)-348-(4) pp. demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs cloisonné et fleuronnés autour de motifs quadrilobés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 300 €
dos conservés, tête dorée, étui bordé (A. et R.
Maylander).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Georges Degryse (vignette ex-libris).