Lot n° 154

MAUPASSANT (Guy de) - Au Soleil. Paris, Victor Havard, 1884. In-18, (8 dont les 2 premières blanches)-297-(3). Demi-maroquin noir, dos à nerfs cloisonnés de filets dorés entrelacés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 900 €
dos conservés, tête dorée sur témoins, feuillet de dédicace erronément relié avant le faux-titre (E. & A. Maylander).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seuls sur grand papier avec 10 sur japon.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Jean Meyer (vignette ex-libris).