Lot n° 153

MARTY (André-Édouard). - RÉGNIER (Henri de) - Scènes mythologiques. Paris, «Le Livre», 1924. In-16, (6 dont les 2 premières blanches)-73-(11 dont les 3 dernières blanches) pp. texte imprimé au recto seulement de chaque feuillet.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 400 €
Maroquin bleu, dos à nerfs, encadrement intérieur du même Maroquin orné d'un listel de Maroquin rouge mosaïqué et de 2 filets doré avec fleurons d'angles, couvertures conservées, tranches dorées, étui bordé (Ch. Septier).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 325 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE.

ÉLÉGANTE ILLUSTRATION GRAVÉE À L'EAU-FORTE PAR ANDRÉ-ÉDOUARD MARTY: 40 compositions, soit un titre frontispice hors texte et 39 compositions dans le texte (24 scènes et 15 détails en culs-de-lampes).

▬ Provenance :
• Étienne Beauvillain (vignette ex-libris).