Lot n° 152

MALRAUX (André) - La Tête d'obsidienne. [Paris], Gallimard (Nrf), 1974. In-8, 278 [dont les 2 premières blanches]-(12 dont les 3 dernières blanches) pp. Maroquin vert foncé, dos à nerfs, coupes filetées, couvertures et dos conservés, dos...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 350 €
un peu terni, étui bordé (Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 80 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE.

Texte autobiographique consacré en majeure partie à Pablo Picasso.

23 planches photographiques imprimées recto-verso.