Lot n° 76

RACINE (Jean) - Oeuvres. Suivant la copie de Paris, [impression d'Abraham Wolfgang à Amsterdam], 1678. 2 volumes petit in-12, Maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée ornant...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
les coupes et les chasses, tranches dorées, dos passés (reliure ancienne).

♦ PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE HOLLANDAISE, annexée aux productions elzéviriennes par Willems (n° 1924).

♦ 12 FRONTISPICES GRAVÉS SUR CUIVRE, soit 2 généraux hors texte et 10 particuliers compris dans les paginations.

♦ EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 AUTRES PIÈCES DE RACINE, comme il convient :
─ ESTHER. Suivant la copie imprimée, à Paris [impression d'Abraham Wolfgang à Amsterdam]. 1689.
Petit in-12.
♦ PREMIÈRE ÉDITION ELZÉVIRIENNE, PARUE LA MÊME ANNÉE QUE L'ORIGINALE.
Frontispice gravé sur cuivre compris dans la pagination.

─ ATHALIE. Suivant la copie imprimée, à Paris [impression d'Abraham Wolfgang à Amsterdam]. 1691.
Petit in-12.
• PREMIÈRE ÉDITION ELZÉVIRIENNE, PARUE LA MÊME ANNÉE QUE L'ORIGINALE.
Collations conformes à la bibliographie de Guibert (pp. 173-178 ; pp. 98-99 ; pp. 110-111), sauf 2 feuillets blanc en déficit.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Bernard Jean (vignettes ex-libris).