Lot n° 75

RACINE (Jean) - Andromaque. Tragédie. Sur l'imprimé à Paris, se vend à Amsterdam [impression par Abraham Wolfgang à Amsterdam], 1668. Petit in-12, 79-(1 blanche) pp. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 700 €
doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, encadrement intérieur du même Maroquin orné d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Cuzin).

♦ PREMIÈRE ÉDITION ELZÉVIRIENNE, TRÈS RARE, PARUE L'ANNÉE DE L'ORIGINALE. Guibert (n° 3) ne l'a pas eue en main et l'a décrite d'après Willems (p. 519).

♦ BELLE RELIURE DANS LE GOÛT DU XVIIE SIÈCLE, AUX ARMES DU COMTE JOSEPH DE LAGONDIE (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. n° 1936, et vignette ex-libris sur une garde).
Colonel d'état-major, Joseph-Guilhem de Lagondie (1809-1879) réunit une célèbre collection, particulièrement riche en ouvrages publiés par les Elzevier.

▬ Provenance :
• Vignette ex-libris au monogramme «MCC» avec devise «Haud immemor» ;
• Bibliothèque Bernard Jean (vignette ex-libris).