Lot n° 69

MAIMBOURG (Louis) - Histoire de la Ligue. Paris, Mabre-Cramoisy, 1683. In-4, (32)-541 [mal chiffrées 1 à 536 et 535 à 539]-(27 dont la dernière blanche) pp. Maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant...

Estimation : 600 - 700 €
Adjudication : 650 €
les plats avec fleurons d'angles et armoiries dorées au centre, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque).

♦ ÉDITION ORIGINALE.

♦ ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: frontispice par Étienne Baudet d'après Louis Licherie de Beurie, 12 vignettes par Sébastien Leclerc (5 bandeaux historiés, 2 culs-de-lampes et 5 lettrines) ; marque typographique au titre.

D'abord pédagogue et prédicateur jésuite, Louis Maimbourg (1610-1686) dut quitter son ordre sur injonction du pape pour son ardent gallicanisme. Il se consacra alors à la rédaction d'ouvrages historiographiques et de pamphlets inscrits dans les polémiques religieuses du temps.

♦ MAROQUIN DE L'ÉPOQUE AUX ARMES non identifiées (exemplaire cité par OHR, pl. 2074).

▬ Provenance :
• Comte René Galard de Béarn (vignette ex-libris armoriée signée).