Lot n° 43

COOK (James) et James KING - Troisième voyage [...], ou Voyage à l'océan Pacifique [...], pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, pour déterminer la position & l'étendue de la côte ouest de l'Amérique septentrionale, sa distance...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 350 €
de l'Asie, & résoudre la question du passage au nord. Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les vaisseaux Le Résolution & La Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780.
À Paris, Hôtel de Thou, 1785.
4 volumes in-8 : (4)-120 [chiffrées i à iv et 5 à 120]-512 + (4)-512 + (4)-592 + (4)-584-114 pp. avec 2 tableaux dépliants imprimés hors texte.

Cartes et figures du troisième voyage. In-4: (4) pp.
Soit en tout 5 volumes en reliure homogène de cartonnage d'attente en papier estampé bleu avec étiquettes imprimées usagées au dos, deux coiffes supérieures manquantes.

♦ ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE DU TROISIÈME VOYAGE, par Jean-Nicolas Démeunier, qui parut concurremment dans les formats in-4 et in-8.

L'édition originale anglaise, dont la première partie avait été rédigée directement par Cook et la seconde par le capitaine James King, avait paru à Londres en 1784.

► IMPORTANTE ILLUSTRATION HORS TEXTE GRAVÉE SUR CUIVRE sous la direction de Robert Bénard: 79 planches (sur 88), comprenant 18 cartes (sur 20). Celles-ci ont été établies d'après les relevés du lieutenant Henry Roberts supervisées par Cook, et les autres planches reproduisent les dessins exécutés par le peintre John Webber. -Avec une vignette au titre du volume d'atlas.