Lot n° 41

COMMINES (Philippe de) - Les Memoires. À Leide, chez les Elzeviers. 1648. In-12, (22)-763 [1 à 672 et 675 à 765]-(19) pp. Maroquin noir, dos à nerfs cloisonné, avec caissons fleuronnés à la fleur de lis, encadrement doré sur les plats avec...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 450 €
fleurons à la fleur de lis aux angles, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, infime éraflure sur le premier plat, exemplaire lavé (David).
«Édition admirablement exécutée» (Willems, n° 634). Titre gravé sur cuivre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ DANS LE STYLE DE L'ÉPOQUE.

▬ Provenance:
• Bibliothèque Jules Noilly (cuir ex-libris).
• Un autre ex-libris au monogramme «ROIB».