Lot n° 30

BONNE (Rigobert) ─ Ouvrage en deux parties, l'une gravée sur cuivre, l'autre imprimée, avec titres propres, reliées en un volume petit in-12, Maroquin grenat, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre noire, décor doré sur les...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 650 €
plats constitué d'un triple filet doré avec fleurons d'angles et fleurons au naturel, coupes filetées, tranches dorées (reliure de l'époque).

─ PETIT TABLEAU DE LA FRANCE.
Paris, s.n., 1764. Petit in-12, 31 planches gravées sur cuivre montées sur onglets, soit: un titre rehaussé de couleurs à la main, un tableau des échelles, et 28 cartes à double page rehaussées de couleurs à la main.

─ DESCRIPTION GÉOGRAPHIQUE ABRÉGÉE DE LA FRANCE. À Paris, de l'imprimerie de Butard, 1764. Petit in-12, (8)-213-(3 blanches) pp.
Charmant exemplaire de cet atlas.