Lot n° 912

SOPHOCLE. Sophocleis tragoediae septem. Una cum omnibus Graecis scholiis & cum Latinis Ioach. Camerarii. (Genève), Henri Estienne, 1568. In-4°, (4 ff), 461 pages [le feuillet blanc, pages 433-434, est conservé], 142 pages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
Veau XVIIIème.
(Mouillures courant dans la marge inférieure de tout l'ouvrage, avec quelques légères traces de moisissure. Marges inférieures des 80 premières pages restaurées de manière assez peu habile ; galeries de ver dans la marge inférieure des 80 dernières pages).

Texte grec pour Sophocle et les scholies deTriclinius ; texte latin pour les commentaires de Camerarius, qui traduit aussi Ajax et Electra.
(Renouard, 131 n°3 ; Schreiber, n°171).