Lot n° 907

SCARRON, Paul. Œuvres de M. de Scarron. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de quantité de pièces omises... Amsterdam, Wetstein et Smith, 1737. 9 tomes en 9 volumes in-12, vélin rigide.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 140 €
Reliure hollandaise du temps.
9 frontispices.
(Petites taches d'encre sur les tranches des tomes VII et IX)
Le tome X manque.

▬ (On joint :)
• Voiture : Les Œuvres. Paris, Augustin Courbé, 1650. In-4°, plein veau du temps.
(Coiffes et coins très frottés).
Frontispice de Mellan.
Portrait gravé par Nanteuil d'après Philippe de Champaigne.
(Tchemerzine, X, 488, a).