Lot n° 888

PLUTARQUE TRADUIT PAR AMYOT. Les vies des hommes illustres grecs et romains... translatées par M. Jaques Amyot. Lyon, Paul Frellon, 1605 In-folio, veau du XVIIIème siècle.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 000 €
(Petit défaut à la coiffe supérieure.
Titre empoussiéré. Mouillures claires dans et saines dans le 1/3 de l'ouvrage).
L'ouvrage est imprimé sur un papier d'assez médiocre qualité.
Nombreux portraits gravés sur bois in-texte.