Lot n° 886

PLUTARQUE TRADUIT PAR AMYOT. Les Œuvres morales et meslees de Plutarque translatées de grec en françois, revueues et corrigées en cest troisième édition en plusieurs passages par le translateur. A Paris, Michel de Vascosan, imprimeur du Roy,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
1575. 2 tomes en 2 volumes in-folio (390 X 263 mm) à pagination continue.
(5 feuillets), (1 feuillet blanc), 1-357 feuillets, (1 f. blanc). 359-668 feuillets, (2 feuillets de privilège), (86 feuillets de table) signés a-n6 et o-p4.
Plein veau moderne, pastiche de reliure du XVIIème siècle.
Superbe impression de Vascosan, sur beau papier. Exemplaire réglé. (Brunet, IV, 738).