Lot n° 866

MAZARIN. Lettres du Cardinal Mazarin où l'on voit le secret de la négociation de la Paix des Pyrénées. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1745. 2 volumes in-12, plein maroquin cerise, toutes tranches dorées.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 200 €
Reliure française du temps.
(Petite brûlure sur le premier plat du tome II ; défauts bénins aux coins).