Lot n° 864

MARTIAL DE PARIS. Les Poésies de Martial de Paris, dit d'Auvergne. A Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1724. 2 volumes in-12, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement ; dos élégamment orné ; filet sur les coupes ; roulette intérieure.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 280 €
Toutes tranches dorées.
Exemplaire réglé. Fine reliure du temps.
Parfaitement imprimées par Coustelier, les Poésies de Martial de Paris
( "Vigilles du Roy Charles VII "), complète en 2 volumes, n'avaient pas été publiées depuis 1515.
(Tchemerzine, VIII, p. 116)