Lot n° 861

MARGUERITE DE VALOIS. Les Mémoires de la Roine Marguerite. A Paris, par Charles Chappelain, 1629. In-8, (4 ff), 362 pages, (3 ff. blancs).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
Vélin ivoire à petits recouvrements.
Reliure du temps. (Papier médiocre, quelque peu roussi uniformément).
Édition originale de second état, avec le Privilège, mais sans les errata.
(Brunet, III, 1419).