Lot n° 817

EURIPIDE. La Tragédie d'Euripide nommée Hecuba, traduicte de grec en rhythme françoise, dédiée au Roy. Paris, Robert Estienne, 1550. In-8, 104 pages.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 450 €
Plein maroquin janséniste havane à gros grains écrasés.
Large décor intérieur.
Toutes tranches dorées.
Reliure parfaitement établie, signée Claude Honnelaitre.
Exemplaire lavé.
Deuxième édition (la première est de 1544) de cette traduction attribuée à Lazare de Bayf. (Renouard, n°16, page 78).