Lot n° 794

D' AVOST, Hierosme Poesies de Hierosme d'Avost de Laval en faveur de plusieurs illustres et nobles personnes. 1583. (Sans lieu) In-8, 20 feuillets. A-B8 C4.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 400 €
Plein maroquin janséniste bordeaux, filet sur les coupes ; triple filet intérieur ; toutes tranches dorées.

Exemplaire lavé.
Reliure signée Krippel.
Très bel exemplaire d'un ouvrage rarissime.

(Catalogue Viollet Le Duc, pages 276-277).

▬ Ex-libris
•Jean Tannery, gouverneur de la Banque de France dans l'immédiat avant-guerre, et bibliophile, dont la bibliothèque fut vendue en 1954-1955 ;

▬ Ex-libris
• Jean-Paul Barbier, qui vendit une infime partie de ses livres en 1974.