Lot n° 792

DANIEL, Père Gabriel. Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française dans les Gaules ... ornée de plans, de cartes géographiques et de vignettes. Paris, Libraires associés, 1755-1760. 17 volumes in-4°, veau raciné du temps.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 650 €
Bel exemplaire de l'édition la plus complète de cet ouvrage, dont la première édition est de 1713 en 3 volumes in-folio.
4 hors-texte et 4 cartes dépliantes.