Lot n° 764

BIBLE LATINE DE PLANTIN. Biblia; ad vetustissima exemplaria castigata. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini.1569. In-8, (8 ff), 303 feuillets, (1f.blanc), 74 feuillets, (6 feuillets, le dernier blanc), (7 ff)..

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 380 €
Pleine basane estampée à froid. Reliure pastiche du XIXème siècle. (Marge inférieure du titre doublée.

Marge intérieure des 2 derniers feuillets refaite.)

Préface de J. Hentenius.

Texte sur 2 colonnes. en petits caractères Nonparel (4 cm pour 20 lignes).

▬ Ex-libris manuscrits au verso du titre :
• Iacobi Clusii Rothomagi 1609.
• Jacobi Mallet canonic. Rothom.. (XVIIème) (Ruelens et de Backer, Annales plantiniennes, n°2 page 89.)