Lot n° 384

(CHER. Famille DUVERGIER DE HAURANNE. Château d’HERRY 18). 32 LETTRES autographes signées :

Estimation : 1 000/ 1 200 €
Adjudication : Invendu
─ 26 L.A.S. de Prosper DUVERGIER DE HAURANNE Homme politique et Ecrivain. L’un des Chefs du Parti doctrinaire. Organisa la « campagne des banquets » et fut Député du CHER en 1848 et en 1850. Il subit une détention et un exil. Académie Fr 1870. (Rouen 1798 – Château de HERRY, Sancergues, Cher 1881). Il collabore au Globe, à la Revue Française, à la Revue des 2 Mondes.
26 Lettres la plupart in-8° du Château d’HERRY (Cher) ou de Paris de 1830 à 1876 :; à son ami M. de SALVAUDY 30 rue Cassette à Paris ; à Mr DUBOIS au Bureau du Journal LE GLOBE, à Paris ; à Mr PAULIN Libraire Editeur 33 rue de Seine à Paris;
L.A.S. à PASSY, de BOURGES 27 Déc. et du Château d’HERRY (18) le 17 août 1876 ;
L.A.S. à Léon FAUCHER (Député de la Marne, Ministre)

─ 3 L.A.S. de son père Jean Marie DUVERGIER DE HAURANNE Député de la Seine Inférieure en 1818 (1771-1831). Lettres in-4°
L.A.S. au Ministre de la Marine et des Colonies Paris 1820. « Je suis prêt à faire mon rapport sur la Guyane ; L.A.S. au Rédacteur du Constitutionnel, Paris 1820, au sujet d’un projet de loi de finance ; L.A.S. à Monseigneur. Paris 1823, au sujet d’une réclamation des administrateurs du Gymnase Dramatique.

─ 3 L.A.S. d’Ernest DUVERGIER DE HAURANNE du Château d’HERRY (18) de 1873 sur son Mariage de raison « … La plupart de ses relations sont dans le monde Bonapartiste et Légitimiste, et elle est Républicaine… » ; 1879 : Actionnaire de journaux « J’ai quitté L’ABEILLE , j’étais libre pour reprendre ma place dans le Conseil de LA PATRIE… ; et 1913 Lettre de Deuil : « Nous fondions de grande espérance sur notre Cher Robert de Montalivet… Il était notre successeur désigné pour HERRY… ».
L’ensemble :