Lot n° 24

César-Phébus, Seigneur d’ALBRET, Comte de Miossens, Maréchal de France en 1652 – 2 Pièces signées :

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : 200 €
─ P.S. « Le Maal d’ALBRET » à son entête impr. « Le Maréchal d’ALBRET, Chevalier des ordres du Roy, Gouverneur et Lieutenant Général pour Sa Majesté en GUYENNE. » -
Fait à DACQS (DAX) le 7 juillet 1674 – Sceau de cire à ses armes – « Certifions que le Sieur de TUCO sert actuellement dans la Convocation de la NOBLESSE auprès de nous… » - 1p in-4° -

─ P.S. « Le Maal d’ALBRET » Lieutenant-Général et Gouverneur de Guyenne - BORDEAUX (Bourdeaux) 28 Avril 1675 – 3pp in-folio – « Vu la requête nous avons fait droit sur la main forte requis.
Ordonnons que le Sieur de CANABAZES se rendra auprès de nous 6 jours après la signiffication de la présente… » -

Les deux :