Lot n° 23

Henri, Duc de LA FERTÉ SENETERRE, Maréchal de France en 1651 – 2 Pièces et 1 Gravure :

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : 300 €
─ P.S. « Henri de SENECT. », pour servir de quittance de la somme de 7500 Livres pour 3 quartiers de ma pension de Maréchal de France pendant l’année 1657 – Vélin (13,5 x 20), signé au verso –

─ Souscription signée « LA FERTÉ SENECT. », avec 5 lignes Autogr., Fait à NANCY (54) le 18 Sept 1654 » sur une supplique à lui adressée « À Monseigneur le Marquis de La FERTÉ SENETERRE, Maréchal de France, Gouverneur et Lieutenant de ses Pays et Duchés de LORRAINE et BARROIS, Ville et Citadelle de NANCY. » -
Requête pour les Habitants de TONNOY (54) au sujet d’intérêt à payer sur la vente de grains en herbe, ruiné par deux passages de gens de guerre. - Cachet de collection – 2pp in-folio -

─ Son portrait en tant que Maréchal, Gravure Fin XIXe s. « Diagraphe et Pantographe Gavard ».

L’ensemble :