Lot n° 20

COLBERT de VANDIÈRES (Noble Nicolas II) Reims 1590 - Paris 1661 - Banquier et Prêteur, Payeur des rentes de l’Hôtel de Ville (1632/47), Conseiller d’État - Père du Grand Jean-Baptiste COLBERT Contrôleur Général des Finances - Quittance du...

Estimation : 120/ 180 €
Adjudication : Invendu
trésorier des Parties Casuelles, année 1645, de la somme de 2 500 Livres reçu de Jean BLANDIN Conseiller du Roy, Trésorier général de France au Bureau des Finances de MONTPELLIER et Intendant des Gabelles de LANGUEDOC, Paris 1645 -
au dos : Pièce signée COLBERT Conseiller au Conseil d’État, Contrôleur général des Finances - Enregistré à PARIS 2 Janvier 1647 - Vélin 1p in-4° oblong, en partie imp. –